Digs Apri l'app

Artisti simili a

Corduroy

gruppo · GB · attivo dal 1991

acid jazz group

acid jazz

In breve

Gli artisti più simili a Corduroy sono The James Taylor Quartet, The Brand New Heavies, Incognito, Mother Earth e Us3: stesso giro di acid jazz.

I più vicini a Corduroy

3 IncognitoUK acid jazz band
4 Mother EarthEnglish acid jazz band
5 Us3
6 GallianoLondon acid jazz group Bandcamp ↗

Altri artisti simili

8 Brooklyn Funk EssentialsUK acid jazz/hip-hop collective
9 Groove Collectivecontemporary jazz group
10 St GermainFrench house/nu jazz project
13 Koop
17 Herbie HancockUS jazz pianist, keyboardist, bandleader and composer
19 Jhelisa
24 Parov StelarMarcus Füreder
25 Snowboy
28 Mr. ScruffEnglish DJ Andrew Carthy Bandcamp ↗

In ordine di vicinanza, calcolata dagli ascolti reali (ListenBrainz). Il bollino Bandcamp indica chi ha una pagina lì, verificata con Wikidata.

Domande frequenti

Quali artisti sono simili a Corduroy?

Gli artisti più simili a Corduroy sono The James Taylor Quartet, The Brand New Heavies, Incognito, Mother Earth e Us3: stesso giro di acid jazz. La lista viene da ListenBrainz, cioè da chi ascolta davvero, e comprende 30 artisti.

Dove ascoltare musica simile a Corduroy?

Su Bandcamp, dove si compra direttamente da artisti ed etichette: Galliano, Jazzanova, De‐Phazz, Xploding Plastix, 9 Lazy 9 e Mr. Scruff hanno una pagina lì. Con Digs crei un Dig "Simile a Corduroy" che mescola le loro uscite con artisti più piccoli dello stesso suono.

Che genere fa Corduroy?

Corduroy è di solito associato a acid jazz (gruppo · GB · attivo dal 1991), secondo i generi di MusicBrainz.

Scopri anche

Dati: MusicBrainz · ListenBrainz (CC0) · Wikidata. Aggiornato il 24 ottobre 2026.